Аркадий Поповец

Проза

Принцесса Лесото

28.12.2014

Было это в конце 80-х начале 90-х, накануне Первого Апреля. Столичный район Березняки, пятница, середина дня.

Встретились два кума, и решили немного выпить да поговорить, без жён, спокойно, по мужицки.

Собрали кое-какую закуску, да под самогон, да по стопочке… Не спеша, обстоятельно, под непринуждённый разговорчик. Душевненько.

А жёны, у них были, я вам скажу, язвы ещё те. Что одна, что другая. Как клоны одинаковые. Ну абсолютно. И по виду, и по уму-разуму.

К концу первой поллитры, уже после сакраментальных - « Ты меня уважаешь?», и « Все бабы дуры», решили мужик как-то отвлечься. И тут попалась им на глаза печатная машинка, брат одного из них откуда-то притащил, печатал что-то. Ну, и как водится, раз есть машинка – надо что-то отпечатать. Решено – сделано! Пропустили по стопочке, и как матрос Железняк, одним пальцем по клавишам, начали творить. Поначалу, дело шло ни шатко – ни валко. Кое-как напечатали друзьям-знакомым , кому «письмо счастья», кому повестки в военкомат, типа на переподготовку. Выпили ещё, веселей стало, да и мастерство заметно возросло. А тут и вспомнилось, как одна из жён, в перерывах между пилением мужа, да жалобами на несчастную женскую долю, хвастала, что есть у неё якобы родственник – миллионер, вывезенный в Революцию куда-то на Запад, или на Восток. И что там он стал то-ли алмазным королём, то-ли нефтяным магнатом. И, что если-б она его нашла, то уехала-бы с подругой не раздумывая. Бросила бы всё, и страну эту задрипаную. Жили бы они тогда, в Западно-Восточном раю, долго и счастливо, а главное без мужей неудачников, богато и сытно.

Решили мужики эту историю, немного приукрасить. Раскупорив очередную поллитру, выпили за идею, и начали творить. Описывать творческие муки нет смысла, но постепенно бред , начал обретать стройные очертания. Окончательный вариант послания выглядел примерно так:

Глубокоуважаемая гр. Такая-то.

Сообщаем Вам, что Вы являетесь единственной прямой наследницей Великого Принца Лесото, герцога Кумберленского, кавалера Подвязки и Шпингалета, пропавшего без вести в лесах, на Северо-Западе своей страны. В соответствии с законами Республики Лесото, Вам надлежит прибыть в посольство Лесото в СССР для оформления визы и предъявления права на наследство. При себе иметь : Паспорт, Св.-во о рождении, фотографии 10/12 – 4 шт, Письменное разрешение от мужа, на выезд за Границу. Ну и подписи конечно: Посол – Шариков П.П., секретарь – Преображенский. Вдобавок печать,- невесть откуда взявшийся, треугольный штамп «Київське Міське кладовище №2», для солидности.

Вложили сей опус, в красивый конверт, допили, что оставалось, и весёлые и довольные разошлись, решив с утра разнести написанное по почтовым ящикам. Но, дальнейшие события пошли не по плану. Видно выпитое, или роковая случайность, внесли незапланированные коррективы в тщательно разработанный план. Входя в квартиру, хмельной кум, неосторожно выронил конверт, прямо под ноги разъярённой супруги! Что тут началось!? Зажав конверт, мёртвой хваткой бульдога и рыча как раненный зверь, закатила грандиозный скандал! Как фурия, причитая, носилась по квартире, перед изумленными родителями кума. Как она Орала?! И что муж сволочь, хотел скрыть-спрятать от неё письмо, и что наконец-то она станет очень богатой-обеспеченной, и что никакие Свёкор со Свекрухой не будут учить её уму-разуму, и что немедленно собирает вещи и уходит в светлое будущее. Смеясь и плача одновременно, закрылась в комнате, оставив кума с родителями в глубоком ступоре. На справедливое требование родителей объяснить что происходит, кум, заплетающимся языком кое-как рассказал об этой шутке к Первому Апреля, но подобной реакции совсем не ожидал. А родители у кума были понятливые, не злые, но с хорошим чувством юмора. Поэтому решили подождать, да посмотреть, что будет дальше. Положили кума в зале на диване и отправились спать, время то позднее.

На утро, ни свет - ни заря, жена кума вылетела из дома и заспешила к своей лучшей подруге, жене второго кума. Сели на кухне и давай шептаться, не ставя второго кума в известность. А второй кум, был не в курсе вечерне-ночных событий, поэтому взял пивка и заявился к куму, для дальнейшего осуществления задуманного плана. План пришлось срочно менять. Выпив пивка, да обсудив создавшуюся обстановку решили, что жёны обратят внимание на печатную машинку, бумагу, конверты, черновики, подписи, печатку наконец. Внимательно прочитав письмо догадаются – это ПЕРВОАПРЕЛЬСКАЯ шутка! Зря надеялись! Желание халявы помутило остатки здравого смысла. Целый день метались подруги по району, величественно потрясая письмом перед удивленными знакомыми. Готовили списки подарков, раздавали денежные должности, в мечтах покупали виллы и украшения, в гости приглашали. В общем хотелось всего, на что способна убогая фантазия.

Друзья понимали, что разожгли вулкан с непредсказуемым результатом, и чтоб не пришлось вызывать психушку, решили отпечатать ещё одно письмо, как им казалось умиротворительное. Оно было короткое, на такой-же бумаге, сохраняя общий стиль:

Глубокоуважаемая гр. Такая-то.

Сообщаем Вам, что Принц Лесото, герцог Кумберленский нашёлся. Ваши права на наследство не имеют достаточных оснований. С ПРИВЕТОМ МЫ!!!

Всё чётко и ясно. Ежу понятно – это ШУТКА, первоапрельская! А когда вечером, подруги пришли требовать письменное разрешение на выезд за рубеж, это письмо и поздравление с Первым Апреля, было вручено под улыбки и аплодисменты. Даже прочитав несколько раз, вспомнив наконец, кому принадлежат фамилии Шариков и Преображенский, долго стояли подруги в глубокой задумчивости, не веря, что забугорная мечта лопнула, как мыльный пузырь. Облом! Несомненно! Да и поделом! Нечего мужей хаять, да за кордоном счастья халявного искать.

1990 – 2113г.г.